Минтопэнерго не видит проблем с закачкой газа в подземные хранилища. Об этом заявил сегодня журналистам первый заместитель министра Юрий Продан. «Нет оснований сегодня для беспокойства», — сказал он.
«Думаю, что не будет вопросов по заполнению хранилищ газа», — отметил первый замминистра. «Закачка идет с небольшими колебаниями, но в достаточных объемах, чтобы до соответствующего периода он был накоплен», — сказал он. Ю.Продан отметил, что в хранилища уже закачано более 4,6 млрд куб м газа и заверил, что к отопительному сезону в них будет 18 млрд куб м газа, как и запланировано.
Ранее ОАО «Газпром» высказывал беспокойство по поводу достаточных объемов газа в украинских НПЗ, необходимых для обеспечения транзита газа в 2006–2007 гг. Так на совещании в Газпроме по вопросам подготовки к осенне-зимнему сезону 2006–2007гг. отмечалось, что закачка сырья компанией «Нефтегаз Украины» в украинские ПХГ осуществляется недостаточно быстрыми темпами. Вместе с тем в сообщении отмечается, что создание необходимых запасов газа к началу отопительного сезона является принципиально важным условием обеспечения бесперебойного снабжения газом украинских потребителей и выполнения украинской стороной обязательств по транспортировке российского газа в государства Европы.
«Нефтегаз Украины» увеличил закачку газа в подземные хранилища в сезоне 2005 г. по сравнению с 2004 г. на 9% — до 15,3 млрд куб. м. В 2004 г. в Украине в ПХГ было закачано 14 млрд куб. м импортного газа, в 2003 г. — 9 млрд куб. м.