Первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский заявляет, что в правительстве нет данных, подтверждающих нарушение закона при покупке двух буровых платформ компанией «Черноморнефтегаз».
«Хочу сказать, что правительство не может давать оценки, — заявил Хорошковский в Верховной Раде во время часа вопросов правительству. — Кабмин имеет право инициировать расследование или изучение такой проблематики. Что касается установок, имеется в виду нефтебуровых установок, то вы знаете, что эти запросы были поданы, в том числе народными депутатами, в разные правоохранительные органы Украины, которые рассматривали этот вопрос… и на сегодняшний день у нас нет ответа в отношении того, что там есть состав преступления», — ответил Хорошковский.
Первый вице-премьер отметил, что естественно, вопрос касается того, была ли переплачена стоимость этого оборудования, но «этот вопрос может решаться только в установленном законодательством поле, а именно путем расследования правоохранительных органов».
«Если есть необходимость еще раз осуществить проверку этой проблемы, пожалуйста – подавайте обращение и Генеральная прокуратура будет проверять этот факт», — подчеркнул Хорошковский.