
«Укргаздобыча», дочерняя компания НАК «Нафтогаз Украины», намерена в ближайшее время перенести аукционы по продаже нефтепродуктов на электронную площадку, говорится в исследовании «Эффективность государственного сектора экономики» (составленное центром «Топ-100») со ссылкой на директора компании Юрия Борисова.
«Переход «Укргаздобычи» к продаже нефтепродуктов через систему аукционов стал толчком к своеобразной демократизации компании. Современный бизнес сегодня не может существовать отдельно от информационного пространства, IT-технологий. Поэтому уже в ближайшее время компания полностью перейдет на торговлю в сети интернет», — приведены слова Ю.Борисова в тексте исследования.
Как сообщалось, в начале октября 2012 года «Укргаздобыча» перенесла аукционы по продаже нефтепродуктов с площадки «Первой независимой биржи» на собственную площадку. Услуги «Первой независимой биржи» обходились в 0,5% от стоимости контрактов. С марта 2011 года «Укргаздобыча» провела на площадке «Первой независимой биржи» 56 торгов.
«Укргаздобыча» является Крупнейшей газодобывающей компанией Украины, обеспечивающей более 70% общей добычи газа в стране. Ведущим подразделением по переработке в ее структуре является Шебелинский ГПЗ (Харьковская обл.). ДК также владеет 15 АЗС в Харьковской области.
Источник: Українська енергетика