
Реверсные поставки природного газа через территорию Словакии затягивается. Теперь крайние сроки решения вопроса оттянули до конца текущего года.
«Мы подали отчет в Еврокомиссию. Есть более административных проблем, нет технических проблем в Словакии для так называемых реверсивных потоков. Мы написали оператору словацкой газотранспортной системы. Они точно не объяснили. Я думаю, что мы на хорошем пути и этот вопрос будет решен даже в течение этого года », — заявил Янез Копач, директор Секретариата Энергетического Сообщества, в ходе международной конференции «Европейской выбор: новые возможности и вызовы для украинской атомной энергетики». Об этом передаёт «Украинская Энергетика«.
Пока словацкое направление не разработано, глава Секретариата Энергосообщества выразил надежду на увеличение объемов реверсивных поставок через территории Польши и Венгрии.
«Я должен подчеркнуть, что есть технические возможности для реверсивных потоков из Польши и Венгрии, которые не используются. Возможно, если бы «Нафтогаз» был бы гораздо активнее в импорте газа, используя реверсный поток из Венгрии и Польши, по крайней мере, в малом количестве, чтобы показать, что это возможно, это бы очень приветствовалось », — считает Янез Копач.
«В ближайшем будущем я думаю, что это откроет новую эру торговли газа в Украину. Я могу сказать, что произойдет это в ближайшие несколько месяцев », — добавил он.
Отметим, что Украина рассчитывает на решение вопроса о реверсивные поставки газа из Европы через Словакию 4 июля в ходе Брюссельской встречи. 15 мая Украина начала тестовый импорт газа из Словакии.
Напомним, в июне Украина импортировала около 124,6 млн куб. м природного газа в реверсном режиме через территорию Польши. В то же время, в июне Украина импортировала около 128,1 млн куб. м природного газа в реверсном режиме через территорию Венгрии.
Поставщиком газа является компания немецкая RWE Supply & Trading.