
3 октября после многочасового обсуждения депутаты Львовского областного совета всё-таки утвердили проект Соглашения о распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах Олесской площади, между государством Украина, компанией Chevron и ООО «Недра Олесская».
В сообщении пресс-слубжы местного законодательного органа сказано, что подобное решение поддержали 66 из принявших участие в пленарном заседании депутатов. Свои голоса в пользу проекта СРП с Chevron по итогу затянувшихся жарких дебатов отдали представители «Партии регионов», «УДАРа», «Батькивщины», «Народного руха» и «Партии промышленников и предпринимателей». Свободовцы коллег не поддержали, однако их аргументы совместного решения не изменили.
Заседание совета почтил своим присутствием министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий, который всячески убеждал львовских депутатов в выгоде от подписания соглашения с американской корпорацией.
Кроме того, в ходе пленарного заседания были определены те члены облсовета, которые войдут в состав Межведомственной комиссии по организации заключения и выполнения соглашений о разделе продукции. Также сессия поручила главе Львовской областной госадминистрации совместно с представителями Кабмина и депутатами облсовета разработать проект договора между украинским правительством и Львовским облсоветом о передаче 10%-ой доли государства от доходов, полученных при реализации добытых углеводородов, в распоряжение органа или уполномоченной им организации или компании. По инициативе депутатов 70% от этой суммы планируется направлять в районы, где будет проводиться добыча.