Рубрика | Торгівля, Україна

«Меня больше беспокоит вопрос субсидий», — эксперт о повышении газовых тарифов

«Меня больше беспокоит вопрос субсидий», — эксперт о повышении газовых тарифов

Нам анонсируют увеличение объема субсидий на этот год, не показывая никаких инструментов для совершенствования порядка их предоставления.

Об этом «Терминалу» рассказал исполнительный директор центра глобалистики «Стратегия XXI» Андрей Чубик, отвечая на вопрос наших журналистов о поспешности в принятии решения касаемо выравнивания тарифов на природный газ.

«Меня больше беспокоит вопрос о субсидиях, которые наобещали. Знаю, что с прошлого года многие семьи не использовали предоставленный объем субсидий, причем отдельные семьи сэкономили по 5-7 тыс. грн., которые пообещали переоформить на следующий отопительный сезон. Учитывая новую цену на газ, этих средств хватит на существенное покрытие потребления. В то же время нам анонсируют о еще большем объеме субсидий на этот год, не показывая никаких инструментов для совершенствования порядка их предоставления. Отсюда возникает вопрос — если в прошлом году газ не был потреблен и остались такие финансовые «запасы», то почему это не отражается в новом прогнозе использования субсидий? Возможно, именно из-за установления новой цены могут пытаться скрыть финансовые оборудки на десяток миллиардов гривень», — предполагает эксперт.

Напомним, на заседании Кабмина 27 апреля было принято решение с 1 мая установить единую цену на газ для населения – 6,88 гривни за кубический метр, которая равна закупочной стоимости импортируемого в страну природного газа. Таким образом цена на газ выросла до 100% рыночной цены.

Стоит отметить, что согласно ранее достигнутым договоренностям Кабмина с МВФ, до 1 апреля 2016 года правительство должно было поднять цену на газ для населения с 50% до 75% от рыночной стоимости.

Детальнее об этом читайте в ближайших выпусках журнала «Терминал».

Автор:

(Всего статей: 2392)

ЖурналистСвязаться с автором

Если вы нашли в статье ошибку, выделите ее,
нажмите Ctrl+Enter и предложите исправление
 • Ludmila Malzewa

  Субсидія і соціальний гарантований стандарт визначенийй ст.48 Конституції УКраїни — поняття не сумісні. Конституцією не встановлено поняття субсидія, що може вирішуватися на місцевому — територіальними громадам , а не на загальнодержавному рівні в контексті ст.ст. 1,3,21,22,46,48,64. Субсидія, апріорі не може існувати, як соціальна категорія.
  Рішеннм КСУ від 09.07.2007 N 6-рп/2007 по сп. №1-29-2007, що є обов’язковим для виконання на території УКраїни п.п.3.2. встановлено: «Утверджуючи і забезпечуючи права свободи громадян, держава окремими законами України встановила певні соціальні пільги, компенсації і гарантії, що є складовою конституційного права на соціальний захист і юридичними засобами здійснення цього права, а тому відповідно до частини другої статті 6, ч.2 ст.19, ч.1 ст.68 Конституції України вони є загальнообов’язковими, однаковою мірою мають додержуватися органами державної влади, місцевого самоврядування,їх посадовими особами. Невиконання державою своїх соціальних зобов’язань щодо окремих осіб ставить громадян у нерівні умови, підриває принцип довіри особи до держави, що закономірно призводить до порушення принципів соціальної, правової держави.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

 • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

  Get Adobe Flash player

 • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

  Get Adobe Flash player

 • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

  Get Adobe Flash player

 • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

  Get Adobe Flash player

 • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

  Get Adobe Flash player

Дискуссия

 • Європейська комісія рекомендувала російському ПАТ «Газпром» укласти довгостроковий транзитний контракт із новим оператором української газотранспортної системи.

  Про це повідомила пресслужба НАК » Нафтогаз України» Facebook.

  «Єврокомісія рекомендувала Газпрому заключити довгостроковий контракт на значний обсяг за європейськими правилами і з новим українським оператором ГТС, бо це відповідає комерційним інтересам усіх сторін та забезпечує енергетичну безпеку Європи. Це правда», — написали у Нафтогазі.

  НАК наголошує, що російські державні ЗМІ натомість вдаються до фейків.

  «Спроби російських державних ЗМІ переконати когось у тому, що ЄС підтримує прагнення Росії отримати контракт за допомогою політичного тиску — неправда… Будьте обережні, перевіряйте інформацію і її джерела. Такого в найближчі місяці буде багато», — зазначили у Нафтогазі.

  Українська компанія також додала, що Єврокомісія не підтримує прагнення Газпрому за допомогою політичного шантажу уникнути виконання законного арбітражного рішення в Стокгольмі.

  «Термінал» писав, транзитний контракт з Газпромом може бути підписаний за умов повного виконання Україною європейських правил з відділення оператора ГТС. Про це під час п’ятого Українського газового форуму сказав міністр енергетики та захисту довкілля Олексій Оржель.

  Читать все: Анекдоти, Енергетика, Компанії, Метан, Офіціоз, Торгівля

 • Китай продает СПГ уже и Японии
 • Энергосистемы Латвии и Эстонии свяжет новый «энергомост»
 • Нельзя помочь тому
 • Он любил курить на рабочем месте

Архивы

РЕКЛАМА

Использование материалов «http://oilreview.kiev.ua» разрешается при условии ссылки на «Терминал».

Для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка в первом абзаце на конкретный материал.


Please leave this field empty.

Ваши Имя Фамилия (обязательно):

Ваш контактный телефон:

Ваш E-Mail (обязательно):

Ваше сообщение:

Исправить это! :)

Ошибка:

Как правильно: