
Транспортировка газа через «Северный поток-2» не угрожает энергобезопасности Восточной Европы, а только улучшит ее.
Об этом сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак, сообщают РИА Новости.
«Реализация этого проекта полностью соответствует требованиям европейского законодательства, и это, по-моему, уже все признали. Все вопросы касаемо сдерживания реализации проекта носят политический характер», — отметил А. Новак.
Кроме того, он отметил, что любые проекты, которые реализуются, наоборот увеличивают и дают большую безопасность поставок в Европу.
«Потому что это новые маршруты и новое обеспечение более конкурентоспособных поставок газа с меньшими транзитными расходами и так далее. Поэтому это наоборот признается как улучшение энергобезопасности Европы», — подчеркнул он.
Как сообщал «Терминал», ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова работать с Украиной в сфере поставок газа в Европу, если Киев предложит экономически целесообразный проект и гарантирует безопасность поставок.