
Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.
«Осуществить закупку в период май-декабрь 2017 топливно-энергетических ресурсов (энергетических углей) для производства электрической энергии на конкурсной основе, в объеме не менее 10% потребления (сжигания) энергетического угля для производства электроэнергии за аналогичный период 2016 года», – говорится в сообщении ведомства.
В АМКУ подчеркнули, что сегодня рынок энернгетического угля функционирует в условиях уменьшения производства угля на Донбассе, потери владельцами контроля над угледобывающими предпрятиями, расположенными на неконтролируемой территории, повреждения и уничтожения шахтного фонда, разрушения железнодорожной инфраструктуры, отсутствии биржевой торговли энергетическим углем для нужд тепловой энергетики, но при наличии господдержки государственных добывающих предприятий.
«При таких условиях, закупка группой ДТЭК определенного объема энергетического угля на конкурсной основе, могла бы стать индикатором рыночной цены на топливо и как следствие, устранить условия, которые могут способствовать возникновению возможных нарушений законодательства о защите экономической конкуренции на рынках электрической энергии и энергетического угля», — отметила на заседании АМКУ первый заместитель главы комитета Мария Нижник.
На заседании представитель ГП «НЭК «Укренерго» подчеркнул, что 10 % от потребления энергетического угля за 2016 составляет около 2 млн. т, что является значимым объемом для рынка.
Как сообщал «Терминал«, «ДТЭК Энерго» остановил почти все угольные шахты в подконтрольных пророссийским сепаратистам районах Донбасса из-за транспортной блокады.