
В Верховной раде зарегистрирован законопроект №6776 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно пересмотра ставок некоторых налогов». Согласно законопроекту, ставка экологического налога с учетом прогнозного индекса потребительских цен в 2017 году увеличена на 11,2 %.
Об этом говорится на сайте ВР Украины.
Как сказано в пояснительной записке, законопроект предусматривает внесение изменений в Налоговый кодекс Украины относительно пересмотра ставок налогов с учетом индекса потребительских цен и индекса цен производителей промышленной продукции, в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины № 399 от 01.07.2016. Так, в зависимости от сферы применения налогов, ставки акцизного налога на алкогольные напитки и табачные изделия, экологического налога и рентной платы за пользование радиочастотным ресурсом Украины с учетом прогнозного индекса потребительских цен в 2017 году увеличены на 11,2 %.
Ставки рентной платы за пользование недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, рентной платы за специальное использование воды и рентной платы за специальное использование лесных ресурсов с учетом прогнозного индекса цен производителей промышленной продукции в 2017 году увеличены на 16,8 %.
Принятие Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно пересмотра ставок некоторых налогов» позволит обеспечить соответствие размеров ставок налогов инфляционным процессам в экономике и предоставит возможность получения дополнительных поступлений в Сводный бюджет Украины, — говорится в документе.
Автором законопроекта является Кабинет министров.
Об обсуждении норм экологического налога в Налоговом кодексе «Терминал» сообщал ранее.