
Фонд государственного имущества (ФГИ) заявляет о заинтересованности украинской и иностранной компаний в приобретении пакета акций государственной энергогенерирцющей компании «Центрэнерго» в размере 78,289%.
Об этом в интервью Українським Новинам сообщил временно исполняющий обязанности председателя ФГИ Виталий Трубаров.
«Есть несколько заинтересованных структур, которые еще не оформили позицию письменно. Когда советник по приватизации Ernst & Young сделает свою работу, то тогда сможем сказать о конкретно заинтересованность той или иной компании», — заявил он.
Трубаров добавил, что есть украинская и иностранная компании.
Также он уточнил, что стоимость активов «Центрэнерго» больше 5 млрд гривен.
В феврале Кабинет Министров утвердил выбор аудиторско-консалтинговой компании Ernst & Young (EY) советником по подготовке к приватизации 78,289% акций «Центрэнерго».
ФГИ планирует выставить на продажу «Центрэнерго» в июне 2018 года.
Компании, которые претендовали на подписание договора с ФГИ по предоставлению услуг советника по продаже «Центрэнерго», оценивали стоимость активов ФГИ в размере 4-4,5 млрд гривен.
В состав «Центрэнерго» входят 3 ТЭС: Углегорская (Донецкая область), Змиевская (Харьковская область) и Трипольская (Киевская область), суммарная проектная мощность которых составляет 7 660 МВт, это около 14% от общей установленной мощности Украины.
На ТЭС компании установлены 23 энергоблока мощностью от 175 до 800 МВт, из которых 18 блоков — угольные, а 5 предназначены для использования газомазутного топлива.
78,289% акций компаний принадлежит государству в лице Фонда государственного имущества.
Как сообщалось ранее, ФГИ повторно выставил на биржевые торги 25% акций «Одессаоблэнерго».