
«Газпром» оценивает инвестиции в строительство «Турецкого потока» в 2018 году в 190 миллиардов рублей.
Об этом говорится в презентации «Газпрома», передает Прайм.
Сумма включает инвестиции в строительство сухопутной части газопровода, говорится в презентации к телефонной конференции для инвесторов.
Ранее «Газпром» планировал инвестировать в строительство «Турецкого потока» в 2018 году 182,4 миллиарда рублей. Эта оценка учитывала инвестиции только в строительство морской части газопровода.
Зампред правления «Газпрома» Андрей Круглов говорил в феврале, что общая стоимость «Турецкого потока» может составить 7 миллиардов евро.
«Газпром» приступил к строительству морского участка газопровода «Турецкий поток» 7 мая 2017 года. Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер в апреле говорил, что укладка первой нитки газопровода «Турецкий поток» завершится в мае.
Проект «Турецкий поток» предполагает строительство газопровода, состоящего из двух ниток мощностью по 15,75 миллиарда кубометров каждая. Первая нитка предназначена для поставок газа турецким потребителям, ее планируется ввести в строй в марте 2018 года; вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы (срок ввода в эксплуатацию — 2019 год). «Газпром» рассматривает варианты продолжения «Турецкого потока» через Болгарию и Сербию либо через Грецию и Италию.