
Количество солнечных станций, установленных частными домохозяйствами, выросло с 132 частных СЭС по состоянию на конец третьего квартала 2015 года до 3553 СЭС по состоянию на конец первого квартала 2018 года.
Об этом пишут «ЭлектроВести», ссылаясь на главу Госэнергоэффективности Сергея Савчука.
«Если установить солнечную станцию в своем домохозяйстве мощностью до 30 кВт, то можно не только самостоятельно заботиться о электроснабжения дома, но и продавать в общую сеть избыток производимой электроэнергии по «зеленому» тарифу. На сегодня этот тариф составляет 18,09 евроцента за 1 кВт/ч», – напомнил Савчук.
Глава ведомства отметил, что такая возможность появилась в июне 2015 года, когда совместно был разработан и принят соответствующий закон.
По словам Савчука, например, владелец солнечной станции мощностью 30 кВт на Киевщине продает государству «чистую» электроэнергию и получает ежемесячно около 20-30 тыс. гривен.
«В целом по стране около 6,5 млн частных домохозяйств. Это огромный рынок для производителей СЭС, и сегодня мы уже можем гордиться тем, что отечественный бизнес работает в этой сфере», – добавил глава Госэнергоэффективности.
Как писал «Терминал», солнечную электростанцию мощностью 1,88 МВт за €2 млн ввели в эксплуатацию в Щирце Львовской области.
Читайте в «Терминале», НЭК «Укрэнерго» рассчитывает до конца текущего года завершить реконструкцию подстанции (ПС) 220/35/10 кВ «Березань» в Николаевской области для приема электроэнергии с солнечной электростанции (СЭС) ООО «Восход Солар» установленной мощностью 53,4 МВт.