
Исключительно компания Westinghouse и российская «ТВЭЛ» владеют технологией производства топлива для реакторов типа ВВЭР, которыми оборудованы украинские атомные электростанции.
Об этом пишет «Интерфакс-Украина», ссылаясь на заявление вице-президента Westinghouse Азиза Дага.
«На сегодня, если говорить откровенно, две компании в мире имеют технологию производства топлива для реакторов ВВЭР – Westinghouse и «ТВЭЛ», — сказал он.
А.Даг подчеркнул, что при выборе, с кем сотрудничать в вопросе производства ядерного топлива, Украине следует помнить, что от этого зависит ее энергетическая безопасность и независимость.
«Терминал» писал, кабинет министров на заседании в четверг, 10 мая, одобрил законопроект “О внесении изменений в закон “О разрешительной деятельности в сфере использования ядерной энергии”.