
Норвежская Equinor заключила соглашение с американской Chevron о покупке 40-процентной доли в Rosebank. Это одно из крупнейших месторождений углеводородов на британском шельфе Северного моря.
«Мы хотим скорее стать участниками проекта Rosebank. У нас есть успешный опыт разработки месторождений в Северном море и теперь мы сможем использовать этот опыт в новом проекте в Великобритании», — отметил исполнительный вице-президент по глобальной стратегии и бизнес-развитию Equinor Эл Кук (Al Cook).
Сделка должна получить одобрение партнеров и регуляторов, сообщает «Прайм».
Месторождение Rosebank находится в 130 км от Шетландских островов, его запасы оцениваются в 300 млн баррелей нефти. Другими участниками проекта являются Suncor Energy и Siccar Point, которые ищут покупателей как минимум на половину своих долей в проекте.
В случае принятия окончательного инвестрешения по разработке месторождения в 2019 году добыча на нем может начаться в 2024 году.
«Терминал» писал, еще в 2015 году Royal Dutch Shell Plc и BP Plc выразили сомнение в будущем быстро иссякающих месторождений нефти в Северном море. К этим опасениям добавились обвал цен на «черное» золото и высокая себестоимость норвежской нефти.