
Повышение цены на газ для населения будет способствовать реформе энергетического сектора в Украине.
В этом уверен специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер.
«Сделав этот шаг сейчас, Киев начнет структурную реформу энергетического сектора в Украине и всей экономики. Это необходимо было сделать, поскольку этот сектор не столь устойчив, как был когда-то. Данное же решение будет способствовать стабильности в энергетической сфере», — сказал К.Волкер в интервью агентству «Интерфакс-Украина».
По его словам, цены на газ для населения не соответствовали действительности.
К.Волкер добавил, что система субсидий должна будет смягчить рост цен для семей с низким доходом.
«Конечно, в зимний период, когда наступит холодная погода, повышение цен может вызвать трудности у некоторых людей. Насколько я понимаю, правительство реализует достаточно значительную программу субсидий для семей с низким доходом, что должно компенсировать им высокие цены», — резюмировал дипломат.
Как сообщалось, цена на природный газ для населения и ТКЭ с 1 ноября вырастет на 23,5%. Этот вопрос является ключевым для возобновления финансирования со стороны МВФ.
Кабинет министров Украины заложил в проект государственного бюджета на 2019 год 55 млрд грн на субсидии для населения.
Полный текст интервью К.Волкера будет опубликован на сайте агентства «Интерфакс-Украина».
Ранее «Терминал» писал, Кабинет министров Украины обнародовал постановление №867 от 19 октября 2018 года, которым продлил специальные обязательства (PSO) НАК «Нафтогаз Украины» продавать природный газ для населения, религиозных организаций и производителей тепловой энергии до 1 мая 2020 года.