
ОАО «Гомельтранснефть Дружба» (входит в структуру белорусского госконцерна «Белнефтехим») официально сообщила о приостановке транзита российской нефти в направлении Польши на неопределённый срок.
«ОАО «Гомельтранснефть Дружба» информирует, что в соответствии с письмом PERN S.A. польского оператора нефтепровода, с 22:00 варшавского времени (23:00 по Минску), польской стороной прекращается приём нефти в пункте сдачи Адамово», — говорится в сообщении на сайте «Гомельтранснефть Дружба».
«Причиной остановки называется отказ НПЗ, подключённых к нефтепроводу «Дружба», принимать нефть со значительным превышением показателя по массовой доле органических хлоридов (до 30 раз от предельного норматива)», — поясняется в сообщении.
«Транзит нефти в направлении Украины для НПЗ Чехии, Словакии и Венгрии продолжается. Некондиционная нефть поступит на пункты сдачи нефти в Венгрию и Словакию через 4-5 дней», — говорится в сообщении компании.
На сайте «Гомельтранснефть Дружба» размещено письмо на официальном бланке PERN S.A., адресованное вице-президенту ПАО «Транснефть (MCX:TRNF_p)» Сергея Андронову. «Сообщаем, что сегодня мы получили приказ от всех наших клиентов прекратить отбор нефти, несоответствующей стандарту ГОСТ Р 51858, то есть превышающей содержание органических хлоридов 10 мг/кг (ppm)», — говорится в сообщении польской компании.
По сообщениям, получаемым от наших клиентов, ни один НПЗ, находящийся на нефтепроводе «Дружба», не готов принимать на свои установки и перерабатывать нефть с такими показателями, с какими она в настоящее время поставляется в пункт приема поставок в Адамово», — поясняется в письме.
«В этой связи мы вынуждены в 22.00 часа по варшавскому времени полностью приостановить отбор, т.е. прекратить транспортировку в Польшу, в пункте Адамово, на неопределенный срок. Продолжение поставок нефти с содержанием органических хлоридов выше лимита 10 мг/кг (ppm), т.е. в настоящее время достигающего уровня превышающего 300 мг/кг (ppm)), рождает риск серьезной промышленной аварии как для НПЗ, так и для логистической системы ПЕРН», — отмечается в письме.
Польская компания также сообщила, что обращается с просьбой «предпринять противодействующие этому меры с целью скорейшего возобновления».
По информации главного инженера ОАО «Гомельтранснефть Дружба» Андрея Вериго, «на западе нефтепровод от Мозыря в западную сторону полностью остановлен, задвижки закрыты».
«Сохраняется поставка нефти по другой ветке в объемах, необходимых для транзита в направлении Украины, это около 40 тыс. тонн в сутки», — добавил он.
Как заявляют в «Белнефтехиме, Россия затягивает принятие оперативных мер по устранению проблем с поставкой «грязной» нефти.
«Терминал» писал, некачественная нефть поступила на территорию стран Евросоюза.