.jpg&h=180&w=250&zc=1&q=90)
Производство электрической энергии ЧАО «Укргидроэнерго» из-за маловодности украинских рек по итогам 2020 года может снизиться почти на 50% по сравнению со средним показателем по предыдущим годам. Об этом генеральный директор компании Игорь Сирота заявил во вторник во время «круглого стола», посвященного проблемам в электроэнергетике.
Передает БизнесЦензор.
«Сегодня в Украине сложилась историческая ситуация с маловодностью в наших реках. За 140 лет такой ситуации у нас не было. Это конечно влияет на работу нашей компании – среднестатистически в предыдущие годы мы производили 10,5 млрд кВт-ч, на этот год у нас будет максимум 5,2 млрд кВт-ч», – сказал Сирота.
Глава компании подчеркнул, что речь идет о производстве электроэнергии на балансирующих мощностях, необходимых при регулировании энергосистемы.
Сирота также заявил, что поскольку данное снижение производства негативно отразится на финансовых показателях компании, которая в настоящее время реализует проект строительства гидроагрегата №4 Днестровской ГАЭС, необходимо изменить для «Укргидроэнерго» механизм ПСО снизив долю продажи по спецобязательствам произведенной предприятием электроэнергии с 35% до 20%.
Ранее «Терминал» сообщал, что Минэнерго разработало новый энергетический баланс Украины.