Нефть дорожает на фоне роста спроса на топливо в США.
Цена ноябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на торгах в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) в пятницу утром поднялась на $0,33 по сравнению с итоговой котировкой четверга — до $58,19 за баррель.
По данным министерства энергетики США, потребление топлива в стране выросло на 3,5% на неделе с 30 сентября по 6 октября. При этом запасы дистиллятов (печное и дизельное топлива) впервые за 7 недель сократились на 1,5 млн баррелей — до 149,9 млн баррелей.
На закрытие торгов 12 октября цена барреля нефти с поставкой в ноябре на NYMEX выросла до $57,86 (+$0,27). На лондонской бирже ICE Futures в четверг цена фьючерсов на нефть Brent на ноябрь выросла на $0,11 — до $58,76 за баррель.
Цена российской нефти Urals (c.i.f. порты Средиземноморья) 12 октября составила $55,86 за баррель, что на $0,19 ниже цены spot среды.
Экспортная нефть из России с поставкой в порты Западной Европы (Urals c.i.f. С.-З. Европа) стоила $55,16 за баррель (+$0,14), Siberian Light (c.i.f. С.-З. Европа) — $57,91 за баррель (+$0,19).



