Введение пошлин на импортные нефтепродукты приведет к значительному росту цен на топливо, вследствие чего поднимутся цены и на товары первой необходимости, считают представители операторов автозаправочных сетей, принявшие участие в брифинге в Киеве во вторник. «Все взаимосвязано. Будут расти цены не только на бензин, повышение будет заложено и в цене хлеба, и в цене молока, во всем», — сказал президент ПАО «Концерн Галнафтогаз» Виталий Антонов.
Он отметил, что украинские НПЗ не в состоянии покрыть потребности страны в качественном моторном топливе и Украина продолжит импортировать бензин стандарта Евро-4, Евро-5, но стоит оно будет гораздо дороже.
В свою очередь генеральный директор сети АЗС Shell в Украине Вильям Козик подчеркнул, что вслед за качественным подорожает и некачественное топливо. «В Украине существует импортный паритет, и внутренние заводы всегда ориентируются на цены импортированного топлива. Если будут введены какие-то пошлины, можно быть уверенными, что цены на этих заводах поднимутся именно до того же паритетного уровня», — сказал он.
Кроме того, В.Козик отметил, что введение пошлин активизирует ввоз топлива через компанию «Ливела». «Выиграют те, кто вообще обходит уплату налогов», — подчеркнул руководитель сети Shell.




