Открытое акционерное общество «Нафтан» успешно справляется с задачей по реконструкции производства. К такому выводу пришел председатель Комитета государственного контроля Беларуси Александр Якобсон после посещения предприятия и встречи с трудовым коллективом, передает корреспондент БЕЛТА.
«Нафтан» — это целая империя, которая находится в постоянном развитии», — констатировал глава контрольного ведомства. В настоящее время предприятие реализует программу реконструкции и модернизации «Нафтан — 2010–2015″, которая разработана на основе новейших достижений в области нефтепереработки и с учетом быстро меняющихся требований рынков сбыта. Как подчеркнул Александр Якобсон, правительство уделяет и будет уделять пристальное внимание работе подобных предприятий.
С особым удовлетворением председатель КГК отметил настроение в трудовом коллективе предприятия. Рабочие довольны организацией производства, уровнем заработной платы и не высказали значительных претензий в адрес местной вертикали.
До конца года ОАО «Нафтан» планирует окончить строительство и ввести в эксплуатацию 5 объектов. В результате будут увеличены выпуск высокооктановых сортов бензинов и углубление переработки нефти, проведена реконструкция вспомогательных производств. В 2011 году освоено инвестиций в основной капитал более чем на Br1 трлн. Глубина переработки нефти в 2011 году составила 75,5%. Весь объем дизельного топлива выпускается в соответствии со стандартами Евро-4 и Евро-5. Автомобильные бензины соответствуют требованиям Евро-3 и Евро-4.-0-



