Экспортная пошлина на нефть в России с сегодняшнего дня повышается на 21,2 долл./т до новой рекордной отметки в 237,6 долл./т. По итогам мониторинга цен на нефть марки Urals на мировых рынках в июле-августе средняя цена на нефть сложилась на уровне 68,933 долл./барр.
Пошлина на вывоз на светлых нефтепродуктов: легких и средних дистиллятов, газойлей, бензола, ксилолов, пропана, бутанов, этилена, пропилена, бутилена, бутадиена и прочих сжиженных газов — повышается со 158,1 долл./т до 172,4 долл./т.
Экспортная пошлина на темные нефтепродукты: жидкие топлива, смазочные масла и отработанные нефтепродукты — увеличивается с 85,2 долл./т до 92,9 долл./т.
Ранее прогнозировалась экспортная пошлина на уровне 239 долл./т, на светлые нефтепродукты — 173 долл./т, на темные — около 93 долл./т. Однако в связи с тем, что в предпоследнюю неделю августа произошло понижение средней цены на нефть, экспортная пошлина была пересмотрена.
В настоящее время действует экспортная пошлина на нефть, установленная с 1 августа 2006г., в размере 216,4 долл./т. Средняя цена на нефть марки Urals за период мониторинга (март-июнь 2006г.) составляла 64,46 долл./барр. Экспортная пошлина на светлые нефтепродукты установлена в размере 158,1 долл./т, на темные — 85,2 долл./т.



