Нацкомиссия регулирования электроэнергетики упразднила свое постановление об отмене ограничения объемов поставок газа совместным предприятием «УкрГаз-Энерго» на уровне 5,04 млрд. куб. м в год.Об этом говорится в постановлении НКРЭ. Комиссия отменила свое постановление от 9 августа 2006 года «О внесении изменений к постановлению НКРЭ от 9 марта 2006″.
В постановлении также указывается, что решение комиссия приняла согласно указу президента от 14 марта 1995 года «О мероприятиях относительно обеспечения деятельности НКРЭ».
По информации источника, близкого к Минтопэнерго, ранее премьер-министр Юлия Тимошенко поручила министру Юрию Продану, главе правления «Нефтегаз Украины» Олегу Дубине и главе НКРЭ Валерию Кальченко рассмотреть возможность отмены лицензии «УкрГаз-Энерго» на поставки природного газа по нерегулируемому тарифу.
Он не сообщил деталей, отметив только, что речь может идти как о полной отмене лицензии, так и об ограничении объемов поставок.
Как известно, ЗАО «УкрГаз-Энерго» является эксклюзивным поставщиком газа для украинских потребителей.
Компания была создана «Нефтегазом Украины» и компанией «РосУкрЭнерго», которая реализует весь природный газ, который поставляется в Украину, только «УкрГаз-Энерго».



