
В связи с повышением тарифов правительство анонсировало масштабное субсидирование тех семей, у которых не будет возможности платить по новым тарифам.
Как сообщает газета, «Нафтопродукти», казалось бы все хорошо: правительство повысило тарифы, но будет заботиться и помогать тем, кто в этом нуждается. Однако на самом деле не все так просто. Повышение тарифов и система субсидирования их оплаты – это самая настоящая схема финансирования энергокомпаний-монополистов, а соответственно и карманов олигархов, напрямую из бюджета, за счет простого населения.
Итак, 28 февраля, Кабинет министров Украины упростил процедуру оформления субсидий. Соответствующее постановление «О внесении изменений в Порядок перечисления некоторых субвенций из государственного бюджета местным бюджетам на предоставление льгот, субсидий и компенсаций» было принято на заседании правительства.
Однако на самом деле, есть большая вероятность того, что новые реформы в отношении тарифов и субсидий могут не только не дать желаемого эффекта для экономики страны, но и стать новой коррупционной схемой, стимулом для тенезации доходов с целью получения субсидий, а также энергетической расточительности, а не экономии. Но самое главное, что от подобных нововведений в плюсе окажутся энергетические монополисты и стоящие за ними олигархи. Таким образом, каждая заявка на субсидию станет поводом для того, чтобы направить бюджетные деньги в соответствующий олигархический карман. Ведь по факту, компенсацию за повышенный тариф правительство будет выплачивать не потребителю, а вместо него, тому же «Нефтегазу», «Киевэнерго» и так далее.
Еще одним аспектом проблемы является то, что Государственный бюджет, из которого и предполагается выделять деньги на субсидии, формируется в определенной мере из различных налогов и сборов, которые уплачивает все население Украины. Таким образом, разницу в цене за поставленный энергоресурс, государство в виде субсидии на коммунальный платеж, будет платить из денег самих же потребителей. Получается, что все это сплошная махинация.
Как рассказал «Нафтопродуктам» Олег Назаренко, генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД), подобная система субсидирования совершенно несправедлива. «В Украине множество домов не газифицировано вообще. Люди топят дровами, покупают уголь, тратят свои деньги на отопление, и кроме того платят налоги. Выходит, что они отдают свои деньги на финансирование энергогенерирующих компаний, услугами которых не пользуются», — считает О. Назаренко. По словам, гендиректора ВААИД, безусловно, в совке жить не нужно, однако в военных условиях повышать тариф не стоило. Правильнее было бы национализировать энергокомпании. «Кроме того, МВФ ничего повышать не требовал. Главное их условие – это сокращение дефицита госбюджета Украины. МВФ не зачем лоббировать интересы частных олигархов в лице энергокомпаний, они требовали лишь жестких условий рынка, установления обоснованной цены либо национализации. Однако наше правительство решило поступить иным образом…», — уточняет О. Назаренко.
Подробнее материал читайте в газете «Нафтопродукти» №17 (821) от 27 апреля 2015 года.