Хозяйственный суд Киева принял решение о ликвидации совместного предприятия «Укргаз-Энерго» (Киев), ранее являвшегося монопольным импортером природного газа в Украину.Об этом сообщил представитель Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины», присутствовавший на суде.
Решением суда признано недействительным решение учредительных собраний основателей «Укргаз-Энерго» от 02 февраля 2006 года решение общего собрания акционеров от 28 апреля 2007 года, устав компании, утвержденный решением учредительного собрания основателей, изменения к уставу, утвержденные решением собрания акционеров от 28 апреля 2007 года.
Также признана недействительной государственная регистрация «Укргаз-Энерго».
Истцом в споре выступил «Нефтегаз Украины», ответчиками — «Укргаз-Энерго», «РосУкрЭнерго», Шевченковская районная государственная администрация.
Напомним, 6 марта Хозяйственный суд Киева отложил до 1 октября рассмотрение дела по ликвидации «Укргаз-Энерго»
Для справки. Закрытое акционерное общество «Укргаз-Энерго» было создано в феврале 2006 года «Нефтегазом Украины» и компанией «РосУкрЭнерго» с уставным фондом 5 млн. гривен и с долей взноса участников по 50%.
«Укргаз-Энерго» являлось эксклюзивным поставщиком газа в Украину и закупало весь объем топлива у еще одного посредника — компании «РосУкрЭнерго».



