Правительство Украины не принимало решения о продлении отмены целевой надбавки при продаже природного газа в размере 12% от его цены для металлургов – это льгота введена только на сентябрь, сообщил министр промышленной политики Владимир Новицкий.
Он уточнил, что на практике отмена целевой надбавки пока не осуществлена, так как процесс составления перечня предприятий, которые получат эту льготу, оказался затруднен.
Как пояснил министр, планируется, что в правительственное решение будут внесены уточнения, чтобы четче выписать критерии отбора металлургических предприятий для получения льготы.
В целом, характеризуя ситуацию в отечественной металлургии, В.Новицкий отметил, что она остается сложной из-за резкого ухудшения конъюнктуры внешнего рынка.
По его словам, сегодня предложение на мировом рынке превышает спрос, в том числе из-за резкого увеличения Китаем экспорта после завершения олимпиады — с 3 млн тонн до 7 млн тонн в месяц. При этом В.Новицкий отметил, что ситуация усложняется тем, что себестоимость китайского металла уже сравнялась, а зачастую и ниже себестоимости украинской продукции.
Как считает министр промполитики, необходимо принять меры для минимизации потерь в условиях такого ухудшения внешней конъюнктуры. Он добавил, что пока сложно сказать, как долго продлится эта проблемная ситуация.
Говоря о предпринятых правительством мерах, он сообщил о предоставлении льгот при ввозе металлургами энергоэффективного оборудования.



