
Днепропетровская бизнес-группа потеряла контроль над ключевым нефтетранспортным активом Украины.
В мае прошлого года ПАО «Укртранснефть» выкачало из украинских магистральных нефтепроводов около 628,4 тыс. т технологической нефти. На этой операции контролирующий государственную компанию бизнесмен Игорь Коломойский смог заработать колоссальные деньги. Но судя по последним кадровым перестановкам на предприятии, это источник обогащения для лидера «Привата» исчерпан.
По поводу незаконного вытеснения технологической нефти правительство под руководством премьера Арсения Яценюка создало популистический антураж возмущения и пригрозило руководству «Укртранснефти» выяснением отношений с правоохранительными органами. Однако, как и предполагалось, реальной развязки эта история до сих пор не имеет.
По словам экс-руководителя «Укртранснефти» Александра Лазорко, выкачанный ресурс был размещен в собственных хранилищах, а также передан на бесплатное 30-дневное хранение в резервуарных парках Кременчугского, Дрогобычского и Надворненского НПЗ.
За это время А. Лазорко предложил выработать решение по переработке части нефти на мощностях Кременчугского НПЗ и реализовать продукцию на рынке.
Тогдашний директор Департамента по вопросам традиционных и альтернативных видов топлива Минэнергоуглепрома Игорь Рубан (занимает должность советника министра) обратил внимание на то, что разница между балансовой и рыночной стоимостью нефти из трубопроводов составляет около $280 млн. «Укртранснефти» выгоднее экспортировать выкачиваемую из трубопроводов нефть и купить готовые нефтепродукты за границей, чем заказывать переработку на Кременчугском НПЗ – можно сэкономить $33 млн (43 тыс. т нефти).
Подробнее материал читайте в журнале «Терминал» №12 (754) от 23 марта 2015 года