Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) просит ПАО «Укрнефть» принять активное участие в проблеме газоснабжения жителей Днепропетровщины.
Об этом сообщается на официальном сайте регулятора.
«НКРЭКУ в рамках постоянного мониторинга рынков, которые регулируются, обеспокоена имеющейся информацией о прекращении газоснабжения в Магдалиновском районе из-за действий ПАО «Укрнефть» вопреки техническим соглашениям с ПАО «Днепропетровскгаз» и обратила внимание руководства ПАО «Укрнефть» на критическую ситуацию в Днепропетровской области. Комиссия настоятельно призывает руководство «Укрнефти» срочно принять все необходимые меры и организовать взаимодействие с газораспределительной компанией ПАО «Днепропетровскгаз» и другими необходимыми участниками для обеспечения надежного газоснабжения потребителей в Магдалиновском районе (Днепропетровская область – Ред.) », — сообщается на сайте НКРЭКУ.
В нацкомиссии подчеркивают, что отсутствие оперативных действий со стороны «Укрнефти» повлечет негативные последствия, и НКРЭКУ будет вынуждена реагировать с целью защиты прав потребителей газа.
Согласно данным комиссии, по состоянию на 12 февраля без газа в Магдалиновском районе Днепропетровской находится 1171 домохозяйство, 18 бюджетных учреждений (больницы, школы, сады) и два промпотребителя.
Напомним, «Укрнефть» с 6 февраля приступила к остановке разработки на Юрьевском, Голубовском и Лопушнянском месторождениях и прекратила поставки газа на Днепропетровщину в связи с тем, что Госгеонедр приостановила действие трех спецразрешений на пользование недрами ПАО «Укрнефть» из-за задолженности по рентной плате.
В свою очередь 12 февраля представители НАК «Нефтегаз Украины» сообщали, что Газоснабжение в 4 селах Днепропетровской области может быть восстановлено в течение 72 часов.




