Согласно новому прогнозу ОПЕК, добыча в странах, не входящих в картель, сократится на 780 тыс. барр. в сутки (б/с) — до 56,2 млн б/с.
Об этом сообщается в ежемесячном обзоре картеля, передает «Интерфакс-Украина».
«По сравнению с прошлым месяцем, прогноз снижен на 100 тыс. б/с на фоне ухудшения ожиданий добычи в Великобритании, Норвегии, Малайзии, Египте, Азербайджане и Китае в четвертом квартале», — пишет агентство.
В то же время эксперты ОПЕК улучшили прогнозы добычи в Канаде, России и Казахстане.
В частности, ОПЕК повысила прогноз добычи нефти в России по итогам 2016 года на 200 тыс. б/с — до 11,05 млн б/с.
По итогам октября добыча нефти в России увеличилась на 450 тыс. баррелей — до 11,32 млн б/с. Рост добычи нефти в России был обусловлен увеличением на Восточно-Мессояхском месторождении, разрабатываемом совместно «Роснефтью» и «Газпром нефтью», а также за счет месторождения им. Филановского и Пякяхинского месторождения «ЛУКОЙЛа».
В 2017 году добыча нефти за пределами ОПЕК, по оценке картеля, вырастет на 230 тыс. б/с — до 56,43 млн б/с.
Как ранее сообщал «Терминал», ОПЕК прогнозирует рост спроса на нефть на период до 2040 гг на 17,6%.



