Правительство Китая больше не будет финансировать крупномасштабные солнечные электростанции с 2020 года. Финансирование будет продолжено только для «децентрализованных» объектов мощностью до мегаватта.
Об этом пишут ЭлектроВести.
С 2021 года больше не будут получать субсидии и наземные ветряные электростанции.
В целом, бюджет на возобновляемые источники энергии сократится с 8,1 млрд юаней (1,04 млрд евро) в этом году до 5,67 млрд юаней (0,73 млн евро) в 2020. Из них чуть менее половины (2,63 млрд юаней) все еще планируются на развитие солнечной энергетики, 2,97 млрд юаней — на ветроэнергетические проекты. Небольшая доля в 1,3 процента (73,4 млн юаней) предназначена для электростанций, работающих на биомассе.
Читайте еще в «Терминале», rомпания Dongfang Electric (DEC) вывела на рынок первую китайскую офшорную ветровую турбину мощностью 10 МВт. Практически одновременно Goldwind, лидирующий китайский производитель ветрогенераторов, выпустил офшорную модель на 8 МВт.




