Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял руководителя международной группы компаний «Итера» Игоря Макарова. Об этом сообщает Trend со ссылкой на туркменское правительство.
В информации говорится, что в ходе встречи Макаров, «подтвердил высокую заинтересованность возглавляемой им компании в расширении своего присутствия на перспективном туркменском рынке» и проинформировал о ходе реализации крупных инвестиционных проектов в Туркменистане.
«Глава холдинга заверил, что «Итера» будет и впредь самым серьезным и ответственным образом подходить к выполнению партнерских обязательств», сказано в тексте.
В свою очередь, туркменский руководитель отметил, что «Итера» зарекомендовала себя в Туркменистане как один из надежных партнеров, и подтвердил готовность наращивать на взаимовыгодной основе сотрудничество с этой крупнейшей компанией.
В Туркменистане компания ранее получила крупный проект в туркменской части Каспия. Соглашение о разделе продукции было подписано в сентябре 2009 года. Оператором проекта изначально была объявлена «Итера». В августе 2011 года роль оператора перешла к российской ОАО «Зарубежнефть» (закрепившая за собой 51 процент акций) и подписавшей соглашение с «Итера» (49 процентов) о совместной
деятельности на данной территории.
Согласно планам, на данном морском блоке в 2011 году должны были вестись сейсмические исследования 2D/3D. Для проведения морских сейсмических исследований было привлечено российское научно-производственное предприятие «Севморгео». Общие инвестиции в проект могут составить до 6 млрд. долларов США. В 2012 году на блоке планируется приступить к бурению первой разведочной скважины с прогнозируемыми запасами в 200 миллионов тонн нефти и 200 миллиардов кубометров газа.
«Итера» — один из крупнейших независимых производителей и продавцов природного газа в РФ.




