
Ливийская нефтяная госкорпорация National Oil Corp. (NOC) подтвердила на своем сайте, что поставки нефти снижены на более чем 360 тыс. барр/сут. Сокращение поставок обходится стране в $160 млн.
Об этом сообщает АНГИ.
Как сообщается, вооруженные формирования, действующие на западе Ливии, перекрыли доступ к месторождениям аш-Шарара и аль-Филь.
«Я призываю лидеров племен раз и навсегда ликвидировать эту раковую опухоль, отказав в защите этим бандитам, если они безоговорочно не снимут блокаду», — приводятся в сообщении слова председателя совета директоров NOC Мустафы Саналлы.
Группа, называющая себя Rayayina Patrols Brigade, 19 августа незаконно перекрыла магистральный нефтепровод, соединяющий месторождение аш-Шарара с портом Эз-Завия, в результате чего поставки сократились на 283 тыс. б/с, сообщает агентство Bloomberg.
Затем 25 августа группировка незаконно закрыла трубопровод от аль-Хамады до Эз-Завии, перекрыв поставки на 8 тыс. б/с, а 26 августа ворвалась в диспетчерскую на месторождении аль-Филь, перекрыв добычу в объеме 70 тыс. б/с.
Таким образом, Ливия вновь откатилась назад в деле восстановления нефтедобычи в стране.
До 2011 года ливийские предприятия добывали в среднем около 1,6 млн баррелей «черного золота» в сутки. В результате начавшихся в стране боевых действий суммарная добыча упала до 200 тыс барр/сутки.
Сейчас боевые действия в стране почти не ведутся, но оппозиционеры нашли равноценный способ бороться с правительством в Триполи – перекрытие нефтепроводов к портам. В результате, хотя в июле Ливия добывала 830 тыс баррелей в сутки, а к августу вышла на 1 млн барр/сут, из-за действий боевиков производство упало.
В январе «Терминал» писал, что к августу Ливия планирует увеличить добычу нефти до 1,2 млн. барр.
В июле Международное энергетическое агентство (МЭА) сообщил, что в странах ОПЕК производство в июне выросло на 340 000 барр./сутки до 32,6 млн из-за того, что Ливия и Нигерия, освобожденные от участия в соглашении, нарастили добычу.
Сейчас, с восстановлением добычи на области Hamada NOC снова начала приближаться к уровню добычи в 1 млн баррелей в сутки, но когда ей удастся достигнуть этого объема, неизвестно. А заявленная цель выйти на ежедневное производство в 1,2 млн баррелей вообще начинает казаться недостижимой.
Как ране сообщал «Терминал», объем поставок ОПЕК в августе может упасть до 32,8 млн барр/сут.