На заседании в пятницу, 23 июня, правительство Украины, рассмотрев проект распоряжения об утверждении прогнозного баланса поступления и распределения природного газа на 2006 год, подготовленный Министерством топлива и энергетики, отказался утвердить это распоряжение, приняв информацию к сведению.
«Баланс не утвердили. Пока информация взята к сведению, так как очень много неизвестных», — заявил исполняющий обязанности министра экономики Арсений Яценюк.
По его словам, позиция Минэкономики остается прежней и пока отсутствует четкая определенность с объемами поставки импортного газа, Министерство отказывается визировать проект распоряжения.
Проект распоряжения предусматривал прогнозный баланс газа на 2006 год в объеме 91,4 млрд кубометров газа, из которых 20,6 млрд кубометров — газ, добываемый в Украине, 59,4 млрд кубометров — импортируемый газ, 11,4 млрд кубометров — отбор газа из подземных хранилищ.
Проект баланса предусматривает потребление газа в Украине на уровне 77,5 млрд кубометров, в том числе потребление газа населением в объеме 19,2 млрд кубометров, бюджетными организациями 1,1 млрд кубометров, предприятиями коммунальной теплоэнергетики — 14,2 млрд кубометров, промышленными потребителями — 34,2 млрд.кубометров, производственно-технологические расходы — 1,3 млрд. кубометров.
Кроме того, экспорт украинского газа предусмотрен в объеме 8 млн кубометров, закачка газа в подземные хранилища предусмотрена на уровне 13,9 млрд кубометров. По данным Минэкономики, в первом квартале этого года «Нафтогаз» получил 16,5 млрд кубометров импортного газа, поставляемого «РосУкрЭнерго». При этом, на сегодня долг НАК перед РУЭ за поставленный газ составил 582 млн. долларов.
С апреля поставки импортного газа начали осуществляться через «Укргаз-Энерго» на условиях предоплаты. Отсутствие оборотных средств «Нафтогазу України» привело к отказу «Укргаз-Энерго» заключать договора на поставку газа.
За январь-май 2006 года фактическое поступление импортного газа составило 24,4 млрд кубометров, а закачка газа в хранилища — 2,6 млрд кубометров. По данным Минэкономики, в апреле и мае плановые объемы закачки газа в хранилища не выполнены, такая же ситуация ожидается и в июне. Кроме того, ситуацию усложняет нерешенность вопроса с поставкой газа из Туркменистана или закупки его у других поставщиков.
Ранее Кабмин намеревался утвердить прогнозный баланс газа в Украине на 2006 год в объеме 96 млрд кубометров, однако Минэкономики выступило против учета в балансе 5 млрд. кубометров газа, которые, согласно соглашению между «Нафтогазом» и российским «Газпромом», должна была закачать компания «РосУкрЭнерго» с транспортировкой в дальнейшем в Европу.