Министерство топлива и энергетики Украины направило в Кабинет Министров Украины необходимые материалы для ратификации Соглашения между украинским правительством и правительством Российской Федерации «О мерах по обеспечению стратегического сотрудничества в газовой сфере» от 18 апреля 2004 года. Соглашением, в частности, предполагается реализация инвестиционного проекта совместного строительства и эксплуатации газопровода «Богородчаны-Ужгород». Работа первой очереди газопровода позволит увеличить пропускную способность украинской системы в западном направлении на 19 млрд. куб.м в год. Для реализации данного проекта на паритетных началах создано ООО «Международный консорциум по управлению и развитию ГТС Украины».
Как сообщили в пресс-службе Минтопэнерго, на сегодняшний день украинской стороной осуществлены все необходимые шаги для обеспечения первой фазы строительства указанного газопровода: завершены работы по отводу земель, что является важной предпосылкой для начала строительства, завершается работа по согласованию договоров на поставку трубной продукции.
Вместе с тем, Минтопэнерго подтверждает замедление темпов работы консорциума в последние месяцы. Прежде всего, это обусловлено несогласием российской стороны на созыв собрания акционеров консорциума, — отмечают в Министерстве.
Учитывая изложенное, Минтопэнерго вынуждено признать, что промедление с созывом собрания акционеров консорциума вредит инвестиционному сотрудничеству между НАК «Нефтегаз Украины» и ОАО «Газпром».




