Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Украине Виктор Черномырдин считает маловероятным, что новоизбранный Кабинет Министров во главе с Юлией Тимошенко будет пересматривать соглашения по поставкам природного газа в Украину на 2008 год.
«Я не думаю. Заявлений по этому поводу было сделано много. Это процесс такой: каждая сторона имеет свою позицию. Сегодня все вопросы сняты, все договора подписаны, нужно начинать работать», — сказал Черномырдин.
Он добавил, что если у нового Кабмина появится желание пересмотреть договора по газу, а в частности, из схемы поставок топлива исключить компанию-посредника «РосУкрЭнерго», то нужно определить с какой целью это делается и к чему приведет. «Если есть желание пересмотреть, нужно знать, есть ли на то причины. Для чего? Почему?», — сказал он.
Черномырдин подчеркнул, что цена 179,5 доллара за 1 тыс. куб м, по которой «РосУкрЭнерго» будет продавать газ совместному предприятию «Укргазэнерго» в 2008 году, является самой низкой закупочной ценой в Европе.
Черномырдин добавил, что «РосУкрЭнерго» в данное время устраивает российскую сторону. «Этот посредник появился по предложению Украины. Для нас никаких проблем посредник не создает», — добавил он.
Напомним, российский газовый монополист компания «Газпром» обеспокоена, что будущий Кабинет Министров Украины может изменить условия поставки природного газа в 2008 году.
В начале декабря Украина и Россия договорились о цене на импортный природный газ на границе России и Украины 179,5 доллара за 1 тыс. куб м на 2008 год, что на 38,08% больше цены на газ в 2007 году.
Лидер Блока своего имени Юлия Тимошенко после подписания соглашений 5 декабря заявила, что в случае, если она станет Премьер-министром, то возобновит переговоры о поставках газа на 2008 год. Она неоднократно выступала за смену схемы поставок топлива в Украину.
Эксклюзивным поставщиком газа является компания «РосУкрЭнерго», которая закупает весь объем топлива у дочерней российскому «Газпрому» компании «Газпром экспорт» и транспортирует до границы Украины и России.
На границе Украины и России газ у «РосУкрЭнерго» покупает совместное предприятие «Укргаз-Энерго» и продает его промышленным предприятиям и теплокоммунэнерго, а также реализует его «Нафтогазу Украину» для потребностей населения, ТКЭ и бюджетной сферы.



