По данным ассоциации «Укравтопром», результаты продаж на авторынке Украины в ноябре 2009г. не стали сенсацией. Общее количество первичных регистраций всех автотранспортных средств уменьшились по сравнению с октябрём на 0,88% до 13986 шт.
Наименее пострадали продажи легковых автомобилей. В ноябре легковых автомобилей было продано на 0,7% меньше, чем в предыдущем месяце (уровень продаж — 11453 шт.).
В этом сегменте авторынка лидерство продолжает удерживать российская марка ВАЗ, которая смогла прирастить 0,4% в реализации.
Не смотря на падение продаж на 12,3%, марка Hyundai продолжает удерживать вторую позицию. В борьбе за почетное третье место победил представитель японского автопрома – марка Mitsubishi, которая подвинула на четвертую позицию корейский бренд КІА, потерявшего за месяц 21,3% в реализации.
Переместился на позицию ниже и отечественный бренд ЗАЗ, который в ноябре реализовал на 3,2% меньше автомобилей, чем в октябре. Наиболее позитивная динамика в одиннадцатом месяце этого года наблюдалась у корейского бренда Ssang Yong +200%. Такой рост позволил бренду войти в тридцатку наиболее продаваемых в Украине и занять 21 позицию.
Наихудшую динамику в ноябре продемонстрировал Opel. Продажи автомобилей этой марки упали 26,3 процента.
Грузовой сегмент авторынка уменьшил показатели продаж на 1,2% до 2323 шт. При этом первые шесть строк рейтинга марок остались неизменными, это Volkswagen (+13.5%), Mercedes-Benz (-19.5%), ГАЗ (-17,3%), Renault (-13.7%), Ford (-18.3%) и Fiat (+14.3%).
Самые ощутимые потери по сравнению с октябрем у марки MAN (-34,1%). Лидером в позитивной динамике оказался белорусский бренд МАЗ (+77,3%).
Не смотря на задекларированную поддержку производителей автобусов методом закупки школьных автобусов для села, рынок этого вида транспорта упал еще на 6,7% (в ноябре было продано всего 210 шт.).
Лидером продаж в этом сегменте остается отечественная марка БАЗ, которая смогла увеличить продажи на 2,9%. Второе место заняли китайский бренд Youyi с увеличением продаж на 26%. Тройку лидеров замыкает российский бренд ГАЗ, который потерял пятую часть своих продаж по сравнению с октябрем.
По материалам Ассоциации автопроизводителей Украины «Укравтопром»