«Газпром» подтвердил наличие задолженности перед Беларусью за транзит газа. При этом ее размер сопоставим с размером долга Беларуси за газ в 192 млн. долл
Об этом сообщил журналистам официальный представитель российского газового холдинга «Газпром» Сергей Куприянов. По его словам, долг за транзит вызван тем, что белорусская сторона не позволяет его погасить, потому что не оформляет акты транзита.
В конце прошлой недели, 18 июня, первый замминистра энергетики Беларуси Эдуард Товпинец заявил, что «Газпром» имеет задолженность перед его страной за транзит российского газа в Западную Европу. По его словам, долг составляет около 200 млн. долл — это столько же, во сколько Россия оценивает долг Минска за поставки газа.



