Украина предпримет еще одну попытку договориться с Россией по газовым контрактам, заявил в четверг премьер-министр Николай Азаров.
«Несмотря на то, что мы ведем переговоры с нашей дружественной Россией, которую мы очень ценим, и с которой мы очень хотим строить нормальные и равноправные отношения, мы попробуем еще раз договориться. Если это не произойдет, то, безусловно, вся ответственность за последствия ляжет на тех руководителей, которые не хотят прислушиваться к нашим аргументам», — сказал Азаров, выступая перед студентами Киевского национального университета им Тараса Шевченко.
Премьер Украины критически высказался в адрес позиции РФ, которая предлагает Украине интеграционную скидку на газ.
«Россия говорит нам: «Вступайте в Таможенный Союз, и тогда вы получите определенную скидку». А мы говорим: «Нам не нужны никакие скидки, нам необходимые нормальные соглашения, по которым цена газа, который мы закупаем, не должна быть выше, чем для Германии», — сказал Азаров.
Глава украинского правительства добавил, что Украина нацелена не на получение скидки, а на заключение новых газовых соглашений.
Украина требует пересмотра газовых соглашений с Россией, считая цену на газ завышенной.
В свою очередь президент России Дмитрий Медведев на встрече с журналистами в Сочи назвал переговорную позицию Украины в газовом вопросе иждивенчеством.



