Российские нефтяные компании добились права переуступки экспортных графиков для оптимизации поставок нефти в Беларусь, сообщил источник в профильном ведомстве.
В 2012 году российские компании возобновили переработку нефти на белорусских нефтеперерабатывающих заводах на условиях толлинга. Ранее правительство России определило операторов по поставке нефти в Белоруссию: ОАО «Газпром нефть», ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «Роснефть», ОАО «Сургутнефтегаз» и ОАО «ТНК-ВР». Эти компании в соответствии с двусторонними договоренностями имеют право до 50% поставляемой нефти переработать на белорусских НПЗ на условиях толлинга. Им предоставлено право свободно распоряжаться выработанными на белорусских НПЗ нефтепродуктами, за исключением обеспечения потребностей своих АЗС в Белоруссии.
При этом в соответствии с протоколом согласования условий поставки российской нефти в Белоруссию на 2012–2015 годы право на давальческую переработку имеют только дочерние организации российских нефтяных компаний. «В связи с отсутствием таких предприятий у «Сургутнефтгаза» и «Роснефти», российские нефтяные компании в начале года не могли использовать полностью квоту на переработку нефти в Белоруссии и настаивали на необходимости возврата системы переуступки экспортных объемов транспортировки нефти», — сказал собеседник агентства.
По его словам, российские компании недавно получили возможность переуступки прав на давальческую переработку нефти в Белоруссии. «Теперь компании «Сургутнефтегаз» и «Роснефть» 20% своей нефтяной квоты могут переуступить другим операторам, поставляющим нефть в Белоруссию», — сообщил собеседник агентства.
Как сообщалось ранее, российские нефтяные компании в январе-июне 2012 года поставили в Белоруссию 10,8 миллиона тонн нефти, что полностью соответствует утвержденному сторонами графику.
Баланс нефтяного сырья Белоруссии на 2012 год предусматривает поставку 21,5 миллиона тонн российской нефти трубопроводным транспортом, что на 3,5 миллиона тонн больше, чем в 2011 году. Предусмотрена также возможность в случае необходимости поставок 2 миллионов тонн российской нефти по железной дороге.



