Государственный трубопроводный оператор Турции Botas отказал Bosphorus Gaz в ежегодном импорте 750 млн куб. м газа из Казахстана. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в энергетической отрасли Турции. По словам собеседников агентства, госкомпания объяснила такую позицию инфраструктурными ограничениями и «своей энергетической политикой». Без одобрения Botas дочерняя компания «Газпрома» не сможет получить лицензию на импорт у Совета по регулированию энергетического рынка Турции (EMRA), — пишет «РБК daily».
В Bosphorus Gaz изданию сообщили, что речь идет о новом соглашении, и эти 750 млн куб. м не входят в контракт с «Газпромом» на импорт 1,75 млрд куб. м газа из России. Кроме того, в компании отметили, что EMRA не объявляла об отклонении заявки на лицензию (сейчас она находится на рассмотрении совета) и решение об этом еще не принято. Источник РБК daily, знакомый с ситуацией, сказал, что, хотя главное решение о предоставлении лицензии принимает EMRA, Botas вполне может повлиять на его исход.
Даже если Bosphorus дадут лицензию, неясно, как будет поставляться казахский газ. «Оба действующих транспортных коридора (Трансбалканский газопровод и «Голубой поток») полностью загружены существующими контрактами на поставку», — пояснили РБК daily в «Газпром экспорте». Теоретически Bosphorus мог бы транспортировать газ из Казахстана в Турцию с помощью Транскаспийского газопровода или отводов от TANAP, однако они еще не построены.
Эксперты уверены, что у Botas были причины отказать в поставках Bosphorus Gaz. Поскольку принципиально политика «Газпрома» не поменялась и российская компания неохотно идет на скидки, Botas ищет альтернативных поставщиков, считает старший инженер Инжиниринговой компании 2К Андрей Правдин. Помимо России газ в Турцию экспортируют Иран и Азербайджан. Впрочем, пока Азербайджан не запустил на полную мощность масштабный проект «Шах-Дениз-2», «Газпрому» не стоит беспокоиться о своей доле на турецком рынке, уверен эксперт. Турция слишком зависима от российских поставок, а потребление газа продолжает расти.



