Рынок неоднозначно оценил данные по запасам США

Рынок неоднозначно оценил данные по запасам США

Нефтяные фьючерсы 13.02.2013 на Нью-Йоркской товарной бирже Nymex опустились на $ 0,5 и торговались около $ 97,01 за баррель, а на Лондонской товарной бирже ICE цена нефти Brent выше цены Light Sweet (WTI) на $ 21,71 и находится на уровне $ 118,72 за баррель.

Разнонаправленное изменение цен на нефть на мировом рынке произошло на фоне данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США, которые могли бы поддержать рынок нефтяных фьючерсов и обеспечить рост котировок. Так, по официальной информации Министерства энергетики США, по итогам отчетной недели, завершившейся 8 февраля, коммерческие запасы сырой нефти в стране увеличились не так существенно, как прогнозировали отраслевые специалисты. За отчетную неделю запасы сырой нефти подросли на 600 тыс. барр./день, в то время как отраслевые специалисты прогнозировали их увеличение на 2,4-2,5 млн барр. Запасы сырой нефти в США увеличились из-за некоторого сокращения объемов ее первичной переработки. Однако запасы нефти на терминале Кушинг в Оклахоме (крупнейшем нефтяном хранилище США) за отчетную неделю уменьшились на 1,118 млн барр. Вместе с тем запасы тяжелых дистиллятов в США за отчетную неделю снизились на 3,7 млн барр., тогда как эксперты прогнозировали их меньшее сокращение, в пределах 1,5-1,6 млн барр. При этом запасы бензинов уменьшились на 800 тыс. барр., что также оказалось лучше прогноза. Импорт нефти в США за отчетную неделю снизился примерно на 50 тыс. барр./день — до 7,513 млн барр./день. В то же время потребление нефтепродуктов увеличилось на 5,5%, превысив 19 млн барр./день. В том числе спрос на бензины за отчетную неделю уменьшился на 0,1%, однако спрос на тяжелые дистилляты вырос на 8,8%.

13 февраля 2013 г. на Нью-Йоркской товарной бирже Nymex цена мартовского фьючерса Light Sweet опустились  на $ 0,5 или на 0,5 % и закрылась на отметке $ 97,01 за баррель. Стоимость мартовского контракта на топочный мазут снизилась на $ 0,0174 или на 0,5 % до $ 3,2188 за галлон, что аналогично $ 849,3 за тонну. Цена мартовского контракта на поставку бензина стала меньше на $ 0,0149 или на 0,5 % до $ 3,0354 за галлон, что соответствует $ 800,9 за тонну. Стоимость мартовского контракта на поставку природного газа выросла на $ 0,076 или на 2,4 % и составила $ 3,306 за миллион британских термических единиц.  По результатам окончания вчерашней торговой сессии цены нефти Light sweet на бирже NYMEX следующие:

  • Март 2013 – $ 97,01
  • Апрель 2013 – $ 97,60
  • Май 2013 – $ 98,14
  • Июнь 2013 – $ 98,57
  • Июль 2013 – $ 98,87
  • Август 2013 – $ 98,96

По итогам торговой сессии 13 февраля 2013 г.  на Лондонской товарной бирже ICE цена мартовского фьючерса 2013 г. нефти Brent стала больше на $ 0,06 или на 0,1 % до $ 118,72 за баррель. Стоимость февральского контракта на газойль опустилась на $ 15,25 или на 1,5 % и составляет $ 1011,00 за тонну. Цены по контрактам Brent за 13 февраля 2013 г. :

  • Март 2013 – $ 118,72
  • Апрель 2013 – $ 117,88
  • Май 2013 – $ 117,00
  • Июнь 2013 – $ 116,21
  • Июль 2013 – $ 115,45
  • Август 2013 – $ 114,71

Цены по фьючерсам на газойль:

  • Февраль 2013 – $ 1011,00
  • Март 2013 – $ 1004,00
  • Апрель 2013 – $ 996,00
  • Май 2013 – $ 989,00
  • Июнь 2013 – $ 984,25
  • Июль 2013 – $ 980,25

По состоянию на 10:00 сегодняшнего дня цена мартовский фьючерса нефти Light Sweet на торгах Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX по сравнению с итогами торгов за вчерашний день опустилась на 0,1 % и установилась на уровне $ 96,92 за баррель. Цена апрельского контракта Brent на Лондонской товарной бирже ICE к 10:00 стала больше на 0,0 % до $ 117,92 за баррель.

Стоимость мартовского контракта на газойль выросла на 0,7 % и составляет $ 1010,75 за тонну.

На ценовую динамику на биржевых торгах нефтью на мировом рынке 14 февраля может повлиять реакция инвесторов на публикацию доклада ОПЕК и новостей по странам еврозоны и США.

Автор:

(Всего статей: 5469)

АналитикСвязаться с автором

Если вы нашли в статье ошибку, выделите ее,
нажмите Ctrl+Enter и предложите исправление

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

Дискуссия

  • Європейська комісія рекомендувала російському ПАТ «Газпром» укласти довгостроковий транзитний контракт із новим оператором української газотранспортної системи.

    Про це повідомила пресслужба НАК » Нафтогаз України» Facebook.

    «Єврокомісія рекомендувала Газпрому заключити довгостроковий контракт на значний обсяг за європейськими правилами і з новим українським оператором ГТС, бо це відповідає комерційним інтересам усіх сторін та забезпечує енергетичну безпеку Європи. Це правда», — написали у Нафтогазі.

    НАК наголошує, що російські державні ЗМІ натомість вдаються до фейків.

    «Спроби російських державних ЗМІ переконати когось у тому, що ЄС підтримує прагнення Росії отримати контракт за допомогою політичного тиску — неправда… Будьте обережні, перевіряйте інформацію і її джерела. Такого в найближчі місяці буде багато», — зазначили у Нафтогазі.

    Українська компанія також додала, що Єврокомісія не підтримує прагнення Газпрому за допомогою політичного шантажу уникнути виконання законного арбітражного рішення в Стокгольмі.

    «Термінал» писав, транзитний контракт з Газпромом може бути підписаний за умов повного виконання Україною європейських правил з відділення оператора ГТС. Про це під час п’ятого Українського газового форуму сказав міністр енергетики та захисту довкілля Олексій Оржель.

    Читать все: Анекдоти, Енергетика, Компанії, Метан, Офіціоз, Торгівля

  • Китай продает СПГ уже и Японии
  • Энергосистемы Латвии и Эстонии свяжет новый «энергомост»
  • Нельзя помочь тому
  • Он любил курить на рабочем месте

Архивы

РЕКЛАМА

Использование материалов «http://oilreview.kiev.ua» разрешается при условии ссылки на «Терминал».

Для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка в первом абзаце на конкретный материал.


Please leave this field empty.

Назва Вшої компанії (обов'язково):

Ваш номер телефона:

Ваш E-Mail (обов'язково):

Ваше повідомлення:

Прохання виправити! :)

Помилка:

Як правильно: