
Объем инвестиций государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR, вложенных в страны зарубежья, к настоящему моменту составил $2,9 млрд.
Как сообщил вице-президент корпорации по экономическим вопросам Сулейман Гасымов, речь идет о финансовых вливаниях в проекты Турции, Украины, Грузии, Швейцарии и других стран. Он отметил, что компания ежегодно вкладывает в бурение скважин, строительство платформ, прокладку трубопроводов, реализуемых в Азербайджане, свыше 1 млрд манатов.
Кроме того, по словам Гасымова, в планы SOCAR входит выпуск долгосрочных евробондов (облигаций в иностранной валюте) сроком на 30 лет. Их выпуск на рынок намечен на начало следующего года. О конкретных объемах евробондов пока не известно, сумма варьируется от 1 до з млрд долларов и будет зависеть от состояния и потребностей рынка.
Источник: АПА