Рубрика | Інші держави

Россия повысила цену на газ для Беларуси

Россия повысила цену на газ для Беларуси

С 2014 года Беларусь будет платить за российское голубое топливо 167 долл. за 1 тыс. куб.м, что на 4 долл. больше по сравнению с 2013 годом.Об этом сегодня заявил заместитель министра энергетики Беларуси Виктор Каранкевич, — передает УНИАН.

Стоит отметить, он уточнил, что эта цифра является ориентировочной и точно станет известна 1 января 2014 года.

«Подобный уровень цен обеспечен двусторонними договоренностями между Беларусью и Россией, в которых прописан механизм формирования цены. С 1 января 2015 года предписано странам-участницам ЕЭП (Беларуси, России и Казахстану) перейти к равнодоходным ценам, но кроме межправительственного соглашения в рамках ЕЭП, есть еще 2 межправительственных соглашения в газовой сфере; они подписаны в ноябре 2011 года между Беларусью и Россией, и в них определено, что при недостижении одним из участников 1 января 2015 года равнодоходных цен, формирование цены на газ для Беларуси остается таким, какое было в 2013-2014 годах», — сказал В. Каранкевич.

«Есть информация, что в 2015 году Российская Федерация не выйдет на равнодоходные цены, поскольку в 2014 году она заморозит для реального сектора изменение этих цен. Скорее всего, в 2015 году мы будем работать по той формуле, которая действует сейчас», — подытожил он.

Напомним, в 2013 году цена на газ для Беларуси держалась на уровне 163 долл. за 1 тыс. куб. м.

Автор:

(Всего статей: 2392)

ЖурналистСвязаться с автором

Если вы нашли в статье ошибку, выделите ее,
нажмите Ctrl+Enter и предложите исправление

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

Дискуссия

  • Європейська комісія рекомендувала російському ПАТ «Газпром» укласти довгостроковий транзитний контракт із новим оператором української газотранспортної системи.

    Про це повідомила пресслужба НАК » Нафтогаз України» Facebook.

    «Єврокомісія рекомендувала Газпрому заключити довгостроковий контракт на значний обсяг за європейськими правилами і з новим українським оператором ГТС, бо це відповідає комерційним інтересам усіх сторін та забезпечує енергетичну безпеку Європи. Це правда», — написали у Нафтогазі.

    НАК наголошує, що російські державні ЗМІ натомість вдаються до фейків.

    «Спроби російських державних ЗМІ переконати когось у тому, що ЄС підтримує прагнення Росії отримати контракт за допомогою політичного тиску — неправда… Будьте обережні, перевіряйте інформацію і її джерела. Такого в найближчі місяці буде багато», — зазначили у Нафтогазі.

    Українська компанія також додала, що Єврокомісія не підтримує прагнення Газпрому за допомогою політичного шантажу уникнути виконання законного арбітражного рішення в Стокгольмі.

    «Термінал» писав, транзитний контракт з Газпромом може бути підписаний за умов повного виконання Україною європейських правил з відділення оператора ГТС. Про це під час п’ятого Українського газового форуму сказав міністр енергетики та захисту довкілля Олексій Оржель.

    Читать все: Анекдоти, Енергетика, Компанії, Метан, Офіціоз, Торгівля

  • Китай продает СПГ уже и Японии
  • Энергосистемы Латвии и Эстонии свяжет новый «энергомост»
  • Нельзя помочь тому
  • Он любил курить на рабочем месте

Архивы

РЕКЛАМА

Использование материалов «http://oilreview.kiev.ua» разрешается при условии ссылки на «Терминал».

Для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка в первом абзаце на конкретный материал.


Please leave this field empty.

Назва Вшої компанії (обов'язково):

Ваш номер телефона:

Ваш E-Mail (обов'язково):

Ваше повідомлення:

Прохання виправити! :)

Помилка:

Як правильно: