Монетизация части субсидий, которая остается у потребителей из-за экономии, позволит не только сократить потребление, но и улучшить качество услуг.
Такое мнение в интервью изданию «ЛІГА.net» высказал вице-премьер Геннадий Зубко.
Так, глава Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства подчеркнул, что газ стоит дорого и украинцы обязаны покупать его по европейской рыночной цене.
«В противном случае мы будем платить за него из собственных налогов, перекладывая деньги из одного дырявого кармана в другой. Чтобы перестать вращаться вокруг своей оси, нам нужно научиться европейскому потреблению энергоресурсов. Для этого мы и предложили модель Фонда энергоэффективности — уникальную программу, которая позволит Украине достичь европейских норм потребления энергии», — отметил Г. Зубко.
Кроме того, он рассказал, что правительство вносит в Верховную Раду законопроект о рынке электроэнергии, который также изменит принципы начисления субсидий.
«Потребитель будет получать субсидию на свой личный счет в облгазе или теплокоммунэнерго (ТКЭ). Если удастся сэкономить, часть средств можно будет потратить на компенсацию процентов или тела кредита. На мой взгляд, это даст огромный толчок для развития энергоэффективных проектов. Их реализация позволит сэкономить 50% потерь энергии за счет утепления домов, 20% — за счет реконструкции сетей — и 10-12% — ТКЭ. Иными словами, сейчас население потребляет 18 млрд куб м газа в год. Эту цифру можно сократить вдвое», — резюмировал министр.



