Турция увеличила импорт сырой нефти из Ирана на 142% за первые семь месяцев 2017 года по сравнению с тем же периодом прошлого года.
Как передает АНГИ, об этом сообщает издание «Иран.ру» со ссылкой на данные управления по регулированию энергетического рынка (EPDK).
Всего Турция импортировала 24,9 млн тонн сырой нефти в основном из пяти стран, включая Ирак, Иран, Россию, Кувейт и Саудовскую Аравию.
7,4 млн тонн нефти из ИранаТурция импортировала за первые семь месяцев 2017 года по сравнению с 3 млн в период с января по июль 2016 года.
Ирак был крупнейшим экспортером нефти в Турцию за последние три года, однако в январе-июле 2017 года экспорт сырой нефти из Ирака в Турцию сократился на 20,5% — с 5,4 млн тонн до 4,3 млн тонн.
Как соообщал «Терминал», Иран готовится к активной разработке газового месторождения Киш.




