
Для начала экспорта необходимо также внедрить механизм, который бы привел цену на украинскую электроэнергию к конкурентному уровню.
Об этом сообщил журналистам глава НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский в Киеве в пятницу, 11 ноября, передает «Интерфакс Украина».
«Мы сейчас работаем над экспортом электроэнергии (в Беларусь – ред.). Пока это рамочный договор, он завизирован с белоруской стороны, завизирован с нашей стороны — я поставил подпись. Естественно должны еще подписаться «Укрэнерго», «Энергорынок», весь круг участников», — сказал он.
По словам Ю. Недашковского, для того, чтобы наша электроэнергия была конкурентной на белорусском рынке, предстоит сделать очень многое. В частности, для закупки электроэнергии у «Энергорынка» без дотационных сертификатов нужно принять соответствующие решения НКРЭКУ и Кабмина.
Как сообщал ранее «Терминал», концерн «Белнефтехим» и ПАО «Укртранснефть» должны до конца года отработать все экономические аспекты сотрудничества относительно поставок Украиной нефти в Республику Беларусь по давальческой схеме с использованием украинских нефтетранспортных маршрутов, а также касательно переработки нефти на НПЗ Беларуси.
Справка:
НАЭК «Энергоатом» является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.
Украина в январе-сентябре 2016 года увеличила экспорт электроэнергии на 3,6% (на 97,4 млн кВт-ч) по сравнению с аналогичным периодом 2015 года – до 2 млрд 833,7 млн кВт-ч.