
ПАО «Укртатнафта» обратилось в хозсуд Днепропетровской области с иском о принудительном взыскании 287 млн 188 тыс. 547,49 грн. с ПАО «Авиационная компания «Днеправиа».
Об этом сообщает Finance.ua.
В начале сентября прошлого года компания «Укртатнафта» обратилась в хозяйственный суд Днепропетровской области с иском к Публичному акционерному обществу «Авиационная компания «Днеправиа» о взыскании задолженности в размере 287 млн 188 тыс. 547,49 грн.
Тогда суд частично удовлетворил иск. С «Днеправиа» на пользу «Укртатнафты» было взыскано 163 млн 335 тыс. 085,32 грн основной задолженности, 12 млн 464 тыс. 592,30 грн пени и 126 тыс. 529,40 грн судебного сбора. В остальной части исковых требований было отказано.
Однако, судя из текста постановления, решение суда до настоящего времени остается невыполненным, в частности, и из-за действий Шевченковского отдела государственной исполнительной службы г. Днепра.
Поэтому «Укртатнафта» обратилась в хозяйственный суд Днепропетровской области с жалобой на исполнителей и с просьбой о принудительном исполнении предыдущего решения суда.
Сейчас суд принял решение о принятии указанной жалобы к рассмотрению.
Как сообщал «Терминал«, по заявлению министра юстиции Украины Павла Петренко, Украина будет добиваться отмены решения международного арбитража о выплате $144 млн в пользу «Татнефти» по делу «Укртатнафты».