
Власти Киева обратились к правительству для решения проблемы с нежеланием НАК «Нафтогаз Украины» подписывать соглашение о поставке столице газа.
Об этом пишет «Интерфакс-Украина», ссылаясь на управление информобеспечения столичной горгосадминистрации.
«Но надеюсь, что чрезвычайных ситуаций удастся избежать. Мы рассчитываем, что достигнем договоренностей, которые позволят восстановить поставки горячей воды в квартиры киевлян и не допустить отключений электроэнергии в городе», — сказал В.Кличко в эфире одного из телеканалов.
Мэр отметил, что жители Киева остаются заложниками позиции «Нафтогаза», но город готов к разным возможным сценариям развития событий.
«Нафтогаз» продолжает требовать с Киева уплаты штрафных санкций частной компании. Это более 1 млрд 200 млн грн. Я не могу себе позволить подарить кому-то, к примеру, 10 новых детсадов или 150 километров дорог. «Нафтогаз» делает заложниками ситуации нас, киевлян. Мы продолжаем переговоры с «Нафтогазом» и не хотим затягивать этот процесс. Я убежден, что следующее судебное заседание должно решить этот вопрос», — отметил В.Кличко.
В КГГА отмечают, что власти столицы последовательно выполняют решение Киевсовета о прекращении соглашения с «Киевэнерго» и возвращают под контроль общества имущество, находившееся 17 лет в управлении коммерческой структуры.
«Терминал» писал, «Киевэнерго» передает ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 и мусоросжигательный завод «Энергия» в управление КП «Киевтеплоэнерго».