Содержание нефтепродуктов в украинской части вод Дуная не превышает предельно допустимых концентраций. Об этом сообщил председатель Госкомводхоза Украины Василий Сташук. Он уточнил, что по данным лабораторных исследований содержание нефтепродуктов составляет 0,008 мг/л, при ПДК 0,05мг/л.
По словам В.Сташука, на период прохождения нефтяного пятна через украинскую часть Дуная в Кризисном центре Госкомводхоза установлено круглосуточное дежурство, ведется учащенный отбор проб воды для комплексного исследования.
Для задержки и ликвидации масляного пятна в районе порта Рени и защиты питьевых водозаборов планируется привлечь 2 нефтемусоросборника, 4 буксира, 30 барж. Также планируется выставить 2,4 км бонових заграждений.



