Запланированная на 4 апреля презентация проекта реконструкции «Херсонского нефтеперерабатывающего завода» была перенесена на 6 апреля, но и в этот день не состоялась по причине отсутствия инвестора. Ожидаемый приезд Дмитрия Фирташа, главного инвестора проекта, в Херсон был отложен в связи с тем, что он находился за рубежом. По данным источника «ХЕРСОН Онлайн» презентация проекта и визит Д. Фирташа были отложены на конец апреля.
Сам же губернатор Херсонской области Николай Костяк продолжает держать интригу, отказываясь официально назвать инвестора проекта реконструкции «Херсонского НПЗ». Сумма инвестиций в данный проект составляет 4 млрд грн. Уже разработан проект модернизации завода, разработчиком выступила французская фирма, представители которой также должны были принять участие во время презентации проекта реконструкции «Херсонского нефтезавода».
Напомним, что старт реконструкции «Херсонского нетеперерабатывающего завода» был намечен на октябрь 2011 года. 23 сентября 2011 г. между руководством завода в лице и.о. главы правления Владимира Семегена и главой Херсонской ОГА Николаем Костяком был подписан Меморандум о сотрудничестве в сфере реконструкции нефтеперерабатывающий завода. В соответствии с Меморандумом завершение реконструкции нефтезавода ожидается в 2014 году, первые 150 млн грн инвестиций должны были поступить на завод в прошлом году.
ЧАО «Херсонский нефтеперерабатывающий завод» был основан в 1938 г. В 1999 г. завод был приватизирован предприятием «Казтрансойл», а управляющей компанией была назначена «Группа Альянс». В 2005 г. нефтеперерабатывающий завод был остановлен на реконструкцию. На момент остановки «Херсонского НПЗ» глубина переработки сырой нефти составляла около 48%, выход светлых нефтепродуктов составлял около 45%, а дизельное топливо отличалось излишнем содержанием серы. В 2007 г. «Херсонский НПЗ» приобрела группа «Континиум». И.о. председателя правления – Владимир Семеген.



