
Нидерландская компания Nederlandse Gasunie недовольна качеством российского газа.
Как сообщают «Ведомости», компания Nederlandse Gasunie требует, чтобы «Газпром» обеспечил содержание кислорода в газе в конце трубопровода «Северный поток» в германском Грайфсвальде не более 10 ppm (миллионных долей) в сутки, так как высокое содержание кислорода в газе «российского монополиста» ускоряет коррозию в подземных хранилищах газа (ПХГ) и в газотранспортном оборудовании.
Представитель «Газпрома» уверен, что экспортный газ полностью соответствует контрактным значениям, а требования российского ГОСТа компания соблюдает.
Правда, согласно российскому ГОСТу, содержание кислорода в газе не должно превышать 0,02% молярной доли (200 ррm).
Пока в Европе не принят единый стандарт качества газа, большинство газовых компаний применяют стандарт Европейской ассоциации по оптимизации обмена энергией — 10 ppm добровольно.
Справка:
Nederlandse Gasunie — нидерландская газотранспортная компания. Штаб-квартира находится в Гронингене. 100 % акций компании принадлежат правительству Нидерландов. Nederlandse Gasunie осуществляет транспортировку природного газа в Нидерландах, протяжённость сети газопроводов- 11600 км.